Telefon: 07804 2024
Zahnpflege - Zwischenräume nicht vergessen
AdobeStock/Syda Productions
Symbolbild

Gesunde Zähne und ein strahlendes Lächeln – das erfordert eine gewissenhafte Zahnpflege, die für die meisten selbstverständlich ist. Doch auch Zahnfleisch und Zahnzwischenräume sollten wir der Gesundheit zuliebe gut pflegen.

Die tägliche Zahnreinigung ist für viele eine feste Gewohnheit – morgens und abends wird gebürstet. Doch obwohl Zahnbürsten mittlerweile mit Schall, rotierendem Kopf oder App-Anbindung ausgestattet sind, erreichen sie nur etwa 60 % der Zahnoberflächen. Die übrigen 40 % – vor allem die Zahnzwischenräume – bleiben oft ungeputzt. Dort jedoch können sich Speisereste, Beläge und Bakterien ansiedeln, die zu Karies, Zahnfleischentzündungen oder Mundgeruch führen. Deshalb ist die gründliche Reinigung der Interdentalräume ein unverzichtbarer Teil der Zahnpflege.

Warum Zwischenräume so wichtig sind

Zwischen den Zähnen entstehen besonders leicht bakterielle Beläge (Plaque), die sich mit einer normalen Zahnbürste schwer entfernen lassen. Gerade hier kann sich eine Parodontitis – also eine Entzündung des Zahnhalteapparats – entwickeln. Eine regelmäßige Interdentalpflege schützt das Zahnfleisch, senkt das Kariesrisiko und beugt Mundgeruch vor.

Wussten Sie auch, dass die Entzündungen das Risiko für andere Erkrankungen wie Diabetes oder Herzkrankheiten erhöhen können? Die Bakterien aus dem Zahnbelag und ihre Stoffwechselprodukte gelangen über kleine Verletzungen in Mund- und Rachenraum in die Blutbahn und zu den Organen. Auch in den Blutgefäßen selbst können sie Entzündungen hervorrufen und so eine Arteriosklerose – umgangssprachlich Gefäßverkalkung – begünstigen.

Zahnseide, Interdentalbürste oder Munddusche – was ist am besten?

Die Auswahl der richtigen Methode hängt von den individuellen Zahnverhältnissen ab:

Zahnseide ist ideal bei engen Zahnzwischenräumen, z. B. im Frontzahnbereich. Wichtig ist die richtige Anwendung: Die Seide sollte in einer sanften „C-Form“ an den Zahn gelegt und leicht unter das Zahnfleisch geführt werden. Eine falsche Technik kann das Zahnfleisch verletzen oder wenig Wirkung zeigen.

Interdentalbürsten gelten mittlerweile als besonders wirksam – gerade bei größeren Zahnzwischenräumen, Implantaten oder Brücken. Studien zeigen, dass sie Plaque effektiver entfernen als Zahnseide. Die Bürste sollte straff sitzen, aber nicht klemmen. Lassen Sie sich in der Apotheke oder Zahnarztpraxis die passende Größe empfehlen.

Mundduschen können als Ergänzung hilfreich sein, etwa bei Zahnspangen oder eingeschränkter Beweglichkeit. Sie ersetzen jedoch keine mechanische Reinigung, da sie Beläge nicht vollständig entfernen.

Die gängigsten Zahnbürsten

Für die optimal Zahnpflege darf eine gute Zahnbürste nicht fehlen. Sie sollte natürlich gründlich putzen, aber dabei das Zahnfleisch nicht verletzen, gut in der Hand liegen und rutschfest sein. Spätestens alle drei Monate oder wenn die Borsten gebogen sind, sollte sie ausgewechselt werden. In Ihrer Apotheke haben wir für jedes Bedürfnis und jedes Alter die passende Zahnbürste bereit:

Dank des verkürzten Kopfes und der kleinen Borsten gelangt diese Zahnbürste auch an Stellen im Mund, die schwer zu erreichen sind. Besonders für Pflegebedürftige ist sie ideal, wenn diese den Mund nicht mehr so gut öffnen können. Aber auch für Personen, die bei großen Bürstenköpfen zu Brechreiz neigen.
Elektrische Zahnbürsten sind in der Handhabung bequemer als herkömmliche Modelle. Sie reinigen durch die Rotation des Bürstenkopfes optimal und sind schonender für das Zahnfleisch. Meist sind sie mit praktischen Zusatzfunktionen wie Timer oder einer Anpresskontrolle ausgestattet. Sie warnt davor, mit zu hohem Druck zu putzen. Denn wird zu kräftig geschrubbt, kann das Zahnfleisch zurückgehen und wächst dann nicht mehr nach.
Diese Bürste reinigt die Zahnreihen gleichzeitig vorn und hinten und entfernt auch die Beläge von der Kaufläche. Wegen der einfachen Handhabung ist sie besonders für Menschen geeignet, die gesundheitsbedingt nicht mehr so gut putzen können, oder wenn Pflegepersonen die Mundhygiene übernehmen.
Schallzahnbürsten arbeiten mit bis zu 61.000 Schwingbewegungen pro Minute. Der Zahnbelag wird dadurch effektiv und schnell entfernt. Der Putzvorgang ist wie folgt: Mit leichtem Druck hält man die Schallzahnbürste an den Zahn und wartet einige Sekunden. Dann ist der nächste Zahn an der Reihe.
Sie haben nur wenige Borsten und sind besonders zur Reinigung von schwer zugänglichen Bereichen, der Rückseite des letzten Zahns, bei Implantaten oder fest sitzenden Zahnspangen geeignet.
Für die Kleinsten gibt es spezielle Zahnbürsten. Sie haben einen kurzen Bürstenkopf (unter 2 cm), einen dicken, rutschfesten Griff, der gut in der Hand liegt, und schonende, abgerundete Kunststoffborsten. Achten Sie auf die Altersangaben, passende Zahnbürsten gibt es für Babys, Kleinkinder-, Kindergarten- und Grundschulkinder. Ein buntes Design sorgt außerdem für mehr Spaß beim Putzen.

Zusätzliche Tipps für gesunde Zähne

Verwenden Sie zweimal täglich fluoridhaltige Zahnpasta, um den Zahnschmelz zu stärken.

Ergänzen Sie die Pflege gelegentlich durch Zungenschaber – sie entfernen bakterielle Beläge und helfen gegen Mundgeruch.

Antibakterielle Mundspülungen können bei Bedarf sinnvoll sein – z. B. nach operativen Eingriffen oder bei starker Neigung zu Zahnfleischentzündungen. Lassen Sie sich hier individuell beraten.

Reinigen Sie die Zwischenräume idealerweise einmal täglich, am besten abends vor dem Zähneputzen.

Lassen Sie sich beraten

Welche Methode der Zahnpflege für Sie am besten geeignet ist, hängt von vielen Faktoren ab – z. B. Zahnstellung, Geschicklichkeit oder bestehende Zahnersatzlösungen. In Ihrer Oppenau beraten wir Sie gern zu passenden Produkten für Ihre tägliche Zahnpflege. Auch Testgrößen und Sets für Interdentalbürsten oder Zahnseide sind bei uns erhältlich.

Der richtige Zeitpunkt

Warten Sie nach dem Essen etwa 20 Minuten mit der Zahnpflege. Säurehaltige Lebensmittel wie Äpfel oder Säfte greifen den Zahnschmelz an, sodass unmittelbares Putzen danach eher schaden kann. Für eine schnelle Zahnpflege für Zwischendurch ist Zahnpflegekaugummi empfehlenswert. Kaugummi kauen regt den Speichelfluss an. Das sorgt dafür, dass die Zähne grob gereinigt und mit Mineralstoffen versorgt werden. Achten Sie darauf, dass der Kaugummi zuckerfrei ist und den karieshemmenden Zuckeraustauschstoff Xylit enthält. Kaugummis allein ersetzen aber nicht das Zähneputzen, denn meist bleiben Beläge zurück.

Stefan Schönborn,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Stefan Schönborn

Aktions-Angebote

ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
48% gespart 48% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 11,45 3)

90 ST

5,98€

Jetzt bestellen
AVENE Gesichtswasser
21% gespart 21% gespart

AVENE

Gesichtswasser

Sanftes Gesichtswasser für empfindliche Haut zum Reinigen und zur Make-up-Entfernung.

PZN 16769783

statt 18,90 3)

200 ML (74,90€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu intensiv-konturstraff.Nachtcreme
24% gespart 24% gespart

AVENE

DermAbsolu intensiv-konturstraff.Nachtcreme

Für eine straffere Gesichtskontur, nährt die Haut und fördert die Zellerneuerung. Mit Bakuchiol, Pro-Ceramiden und Niacinamid für eine jugendlich strahlende Haut.

PZN 18889089

statt 49,90 3)

40 ML (949,50€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Serum
24% gespart 24% gespart

NUXE

Zinc Power Serum

Dank der gezielten Wirkung dieses Serums mit Zink und Litschi-Extrakt können Sie Ihre Hautunreinheiten sichtbar reduzieren.

PZN 19539457

statt 32,90 3)

30 ML (832,67€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Reinigungsgel
23% gespart 23% gespart

NUXE

Zinc Power Reinigungsgel

Reinigt, klärt, korrigiert: Das Reinigungsgel für ein verfeinertes Hautbild.

PZN 19539463

statt 19,50 3)

150 ML (99,87€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Fluid
23% gespart 23% gespart

NUXE

Zinc Power Fluid

Mattierendes porenverkleinerndes Fluid.

PZN 19539500

statt 24,50 3)

40 ML (474,50€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
BABOR Doc.Barrier Protection Routine Set
21% gespart 21% gespart

BABOR

Doc.Barrier Protection Routine Set

Hilft, den Schutz- und Regenerationsprozess zu stimulieren, und bringt die Haut wieder in einen ausgeglichenen, gestärkteren Zustand.

PZN 19994747

statt 119,90 3)

1 ST

94,98€

Jetzt bestellen
BABOR Deep Cleansing Foam
26% gespart 26% gespart

BABOR

Deep Cleansing Foam

Erfrischende Reinigung, die nicht nur für saubere, sondern auch feinere Haut sorgt.

PZN 19903868

statt 29,90 3)

200 ML (109,90€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
BABOR Doc.Clean Stress Defense Mushroom Cream
24% gespart 24% gespart

BABOR

Doc.Clean Stress Defense Mushroom Cream

Gesichtspflegecreme mit Pilzextrakten und Ginsengwurzel, stärkt die Haut gegen Umweltstress.

PZN 19174731

statt 52,90 3)

50 ML (799,60€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
GRANDEL Hydro Active Balancer Creme
25% gespart 25% gespart

GRANDEL

Hydro Active Balancer Creme

Reduziert unschönen Glanz und versorgt trockene Hautareale mit Feuchtigkeit.

PZN 1042880

statt 39,90 3)

50 ML (599,60€ pro 1l)

29,98€

Jetzt bestellen
GRANDEL Professional Collection Hyaluron at night
26% gespart 26% gespart

GRANDEL

Professional Collection Hyaluron at night

Füllt die Feuchtigkeitsspeicher der Haut über Nacht wieder auf.

PZN 11727076

statt 17,50 3)

3X3 ML (1442,22€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Vitop forte Creme
19% gespart 19% gespart

DERMASENCE

Vitop forte Creme

Intensivpflege bei Neurodermitis.

PZN 14294620

statt 30,95 3)

200 ML (124,90€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Polaneth Lotion
22% gespart 22% gespart

DERMASENCE

Polaneth Lotion

Bei trockener, reifer Haut.

PZN 3647972

statt 22,95 3)

200 ML (89,90€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
PHYSIORELAX Polar Creme
28% gespart 28% gespart

PHYSIORELAX

Polar Creme

Kühlende Creme mit Menthol und Phyto-4-Komplex. Vitalisiert beanspruchte Haut vor und nach dem Sport. Zieht schnell ein und klebt nicht.

PZN 19183724

statt 17,95 3)

75 ML (173,07€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
ONE ESSENCE 75 Elements Fruity Elixier Salus
26% gespart 26% gespart

ONE

ESSENCE 75 Elements Fruity Elixier Salus

Hochwertiges, pflanzenbasiertes Mikronährstoffkonzentrat zur täglichen Rundumversorgunga) – inspiriert von der Vielfalt der Natur.

PZN 20340005

statt 26,95 3)

250 ML (79,92€ pro 1l)

19,98€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,95 3)

120 ST

12,98€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,89€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
28% gespart 28% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,95 3)

35 G (285,14€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
24% gespart 24% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 24,95 2)

180 ML (105,44€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
28% gespart 28% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 20,95 2)

100 ST

14,98€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
25% gespart 25% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1498,00€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
33% gespart 33% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

19,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
23% gespart 23% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 38,95 3)

1 ST

29,98€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
20% gespart 20% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 43,95 3)

40 ST

34,98€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
26% gespart 26% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,95 2)

20 ST

12,48€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
31% gespart 31% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,95 2)

50 ML (179,60€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
28% gespart 28% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,45 2)

20 ST

8,98€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
40% gespart 40% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,95 2)

20 ST

2,98€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
33% gespart 33% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,95 2)

100 G (99,80€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
35% gespart 35% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

59,98€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
25% gespart 25% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,95 2)

3X60 G (249,89€ pro 1kg)

44,98€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
26% gespart 26% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 26,95 3)

60 ST

19,98€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
29% gespart 29% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

24,98€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
26% gespart 26% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 24,95 3)

50 ST

18,48€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
23% gespart 23% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 10,95 3)

20 ST

8,48€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (154,80€ pro 1l)

15,48€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
33% gespart 33% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,95 3)

15 ST

9,98€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
24% gespart 24% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 49,95 2)

100 ST

37,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
27% gespart 27% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 23,95 3)

250 ML (69,92€ pro 1l)

17,48€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,98€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
27% gespart 27% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 14,95 3)

20 ML (549,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
31% gespart 31% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,95 2)

100 ST

19,98€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
30% gespart 30% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,95 3)

20X2.0 G (87,00€ pro 1kg)

3,48€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,20€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
25% gespart 25% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 9,95 2)

21 ST

7,48€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
25% gespart 25% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,95 2)

105 ML (85,52€ pro 1l)

8,98€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
33% gespart 33% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,95 2)

20 ST

3,98€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1298,00€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
28% gespart 28% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 3,45 3)

1 ST

2,48€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
38% gespart 38% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 12,95 3)

2X75 ML (53,20€ pro 1l)

7,98€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
21% gespart 21% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,95 2)

300 ML (49,93€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
24% gespart 24% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,95 2)

100 ML (219,80€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
23% gespart 23% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (649,60€ pro 1l)

32,48€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
25% gespart 25% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (52,45€ pro 1l)

20,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
29% gespart 29% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 16,95 3)

2 ST

11,98€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
27% gespart 27% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Ciclopoli gegen Nagelpilz ist ein wasserlöslicher Anti-Pilz-Lack mit Tiefwirk-Effekt. Einfach anzuwenden. Stark in der Wirkung.

PZN 8907142

statt 47,95 2)

6.6 ML (5300,00€ pro 1l)

34,98€

Jetzt bestellen
GRINTUSS Erwachsene mit Poliresin Hustensaft
26% gespart 26% gespart

GRINTUSS

Erwachsene mit Poliresin Hustensaft

Dank seiner physiologischen Wirkung schützt er die oberen Atemwege und lindert deren Reizung. Grintuss ist ohne Alkohol und glutenfrei mit einem angenehmen Geschmack.

PZN 13785221

statt 13,45 3)

128 G (77,97€ pro 1kg)

9,98€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
42% gespart 42% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,95 2)

10 ML (348,00€ pro 1l)

3,48€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Renchtal Apotheke

Kontakt

Tel.: 07804 2024

Fax: 07804 910813

E-Mail: info@renchtal-apo.de

Internet: https://renchtal-apo.de/

Renchtal Apotheke

Straßburger Straße 6

77728 Oppenau

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 12:30 Uhr

Montag bis Freitag
14:30 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:00 bis 12:30 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de