Telefon: 07804 2024
Was in die Reiseapotheke gehört
AdobeStock/New Africa
Symbolbild

Eine Reiseapotheke gehört in jedes Gepäck. Was Sie im Urlaub brauchen, damit kleine Blessuren und harmlose gesundheitliche Beschwerden nicht zum großen Problem werden.

Egal, wo Sie die Ferien in diesem Jahr verbringen: Den Urlaub möchte man gesund genießen – vor allem jetzt, in Zeiten der Pandemie. Umso wichtiger ist es, eine gut sortierte Reiseapotheke im Gepäck zu haben. Denn unterwegs ist es manchmal schwierig, die passenden Arzneimittel zu bekommen. Mitunter ist keine Apotheke in der Nähe oder die Verständigung bereitet Probleme. Auch die Qualität einzelner Produkte ist im Ausland nicht immer gewährleistet.

Checkliste Reiseapotheke: Das gehört rein

Mit einer gut sortierten Reiseapotheke sind Sie bei harmlosen Erkrankungen und kleinen Verletzungen auf der sicheren Seite. Unsere Checkliste zeigt Ihnen, welche Medikamente und Produkte zur Grundausstattung gehören:

  • Alle Medikamente, die Sie regelmäßig einnehmen.
  • Sprays oder Salben zur Wunddesinfektion, außerdem ausreichend Verbandmaterial wie sterile Kompressen, elastische Binden, Wundpflaster und Heftpflaster zur Wundversorgung.
  • Einmalhandschuhe, eine Pinzette, eventuell eine Zeckenzange und eine kleine Schere aus Metall gehören ebenfalls zur Grundausstattung der Reiseapotheke. Allerdings darf die Schere bei Flugreisen nicht ins Handgepäck.
  • Schmerz- und Fiebermittel wie Paracetamol, Ibuprofen oder Acetylsalicylsäure zur Behandlung von Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Gliederschmerzen, Fieber und Erkältungsbeschwerden.
  • Abschwellendes Nasenspray gegen Schnupfen und Nebenhöhlenentzündungen. Es ist auch hilfreich, um Ohrenschmerzen beim Druckausgleich im Flugzeug zu vermeiden. Abschwellende Nasensprays sollten Sie nicht länger als 5–7 Tage anwenden. Übermäßiger Gebrauch kann zu einem Rebound-Effekt führen (medikamentöser Schnupfen).
  • Desinfizierende und entzündungshemmende Mittel gegen Halsschmerzen in Form von Sprays oder Lutschtabletten.
  • Mittel gegen Husten – als Tabletten, Saft oder Tropfen.
  • Arzneimittel vorbeugend gegen Durchfall wie Arzneihefe oder Tannin. Sehr wirksam sind Racecadodril oder Loperamid, die den Durchfall schnell stoppen. Sie sollten aber nur kurzfristig eingesetzt werden, etwa um eine längere Fahrt zu überstehen. Wichtig: Loperamid darf nicht bei blutigem oder fieberhaftem Durchfall angewendet werden, da es die Ausscheidung von Toxinen verzögern kann. Racecadotril ist in altersgerechter Dosierung für Säuglinge ab 3 Monaten zugelassen, sollte aber nur in Rücksprache mit dem Kinderarzt eingesetzt werden.
  • Arzneimittel gegen Verstopfung. Milde Abführmittel können helfen, wenn mit ausreichend Flüssigkeit, ballaststoffreicher Ernährung sowie Trockenpflaumen, Feigen und Co. keine Wirkung erzielt wird.
  • Präparate gegen Sodbrennen sowie pflanzliche Wirkstoffkombinationen gegen Magenbeschwerden und Übelkeit.
  • Salben und kühlende Gels, um Sportverletzungen oder Entzündungen zu behandeln. Auch Kühlkompressen können hilfreich sein, vorausgesetzt es gibt vor Ort eine Kühlmöglichkeit.
  • Repellents zur Insektenabwehr sowie juckreizstillende Gele bei Insektenstichen oder Allergien.
  • Augentropfen mit Euphrasia, Calendula oder abschwellende Augentropfen mit Tetryzolin oder Antazolin, denn Wind, Sonne und Staub sorgen auf Reisen nicht selten für Bindehautentzündungen und Augenreizungen. Sogenannte „künstliche Tränen“ sind mild und können sehr häufig angewendet werden.
  • Sonnenschutzmittel zur Vorbeugung von Sonnenbrand.
  • Kühlende und hautreparierende Aprés-Lotionen helfen bei leichten Rötungen. Bei stärkeren Beschwerden kann eine niedrig dosierte Hydrocortisonsalbe (z. B. 0,5 %) hilfreich sein. Die Dauer der Anwendung sollte jedoch nur wenige Tage betragen und die Salbe sollte nicht auf offene Hautstellen aufgetragen werden.
  • Ein digitales Fieberthermometer, um bei Bedarf die Körpertemperatur messen zu können. Produkte aus Glas sind jedoch nicht geeignet, da sie leicht zerbrechen.
  • Ohrenstöpsel für eine ruhige Nacht und einen guten Schlaf.
  • Desinfektionsspray oder desinfizierendes Handgel ist ebenfalls wichtig, vor allem wenn man sich unterwegs nicht regelmäßig die Hände waschen kann. Achten Sie auf Präparate mit mindestens 60 % Alkohol, da nur diese zuverlässig gegen die meisten Erreger wirken.

Was darüber hinaus noch wichtig sein könnte, hängt vom Reiseziel, der Reisedauer und der Art des Urlaubs ab. Schauen Sie einfach bei uns in Ihrer Renchtal Apotheke vorbei. Wir helfen Ihnen gern, die passende Reiseapotheke für Sie zusammenzustellen.

Reiseapotheke ersetzt keinen Arzt

Bitte beachten Sie jedoch: Die Reiseapotheke hilft nicht bei allen Erkrankungen. Aber mit den entsprechenden Präparaten können Sie schneller auf häufig vorkommende Symptome reagieren. Bei anhaltenden Beschwerden, schweren Erkrankungen und Notfällen ersetzt die Reiseapotheke nicht den Arztbesuch.

Gesund verreisen: Das ist noch zu beachten

Neben dem Inhalt der Reiseapotheke gibt es ein paar weitere Punkte in Sachen Gesundheit, an die Sie rechtzeitig vor dem Urlaub denken sollten:

Lassen Sie Ihren Impfstatus einige Wochen vor Reisebeginn von Ihrem Arzt oder Ihrer Ärztin prüfen. Oder fragen Sie in Ihrer Apotheke nach einer Beratung zur Reiseimpfung. Nicht vergessen: den Impfpass mitnehmen!
Bei einer chronischen Erkrankung wie Diabetes oder Asthma sollte man sich rechtzeitig eine ausreichende Menge der benötigten Medikamente verschreiben lassen. Besorgen Sie sich diese noch vor der Reise, denn die pharmazeutischen Standards in Deutschland gelten nicht in jedem Land.
Wichtige Medikamente sollte man unterwegs immer griffbereit haben. Um Platz zu sparen, kann man auf die Verpackungen verzichten, den Beipackzettel aber bitte immer mitnehmen. Im Flugzeug gelten bei Medikamenten dieselben Einschränkungen für die Mitnahme im Handgepäck wie bei anderen Flüssigkeiten: Erlaubt sind maximal 100 Milliliter, verpackt in einem transparenten Beutel. Auch Scheren und ähnliches gehören in den Koffer
In der Regel gilt: Arzneimittel sollten wasserfest verpackt und vor direkter Sonneneinstrahlung geschützt sein und nicht wärmer als 25 Grad Celsius gelagert werden. Bei einem Urlaub in einem heißen Land kann es daher sinnvoll sein, eine Kühltasche mitzunehmen.
Sollten Sie aus gesundheitlichen Gründen auf Spritzen oder opioidhaltige Schmerzmittel angewiesen sein, lassen Sie sich eine ärztliche Bescheinigung dafür geben. Andernfalls kann es bei Zoll- und Gepäckkontrollen Probleme geben. Eine ärztliche Bescheinigung ist auch bei Insulin oder Flüssigkeiten über 100 ml hilfreich.
Sie planen eine Fernreise und nehmen regelmäßig Arzneimittel ein? Dann erkundigen Sie sich, was bei einem Wechsel in eine andere Zeitzone zu beachten ist. Auch bei uns in Ihrer Renchtal Apotheke beraten wir Sie gern, zum Beispiel wann Sie unterwegs die Antibabypille einnehmen sollten.
Bei längeren Flügen oder Busfahrten mit wenig Bewegungsmöglichkeit sind Stützstrümpfe aus der Apotheke hilfreich. Sie beugen Schwellungen und Reisethrombosen vor, ersetzen bei Venenerkrankungen aber nicht die Kompressionsstrümpfe.

Reisen mit Kindern

Grundsätzlich unterscheidet sich die Reiseapotheke für Kinder nicht von der für Erwachsene. Sie sollten jedoch darauf achten, Präparate einzupacken, die das Kind in der Vergangenheit gut vertragen hat und die für das Alter Ihres Kindes geeignet sind. Fiebersenkende und schmerzlindernde Mittel für Kinder sind auch in Form von Zäpfchen erhältlich. Allerdings sind die nicht hitzetauglich und müssen kühl gelagert werden.

Kindern wird unterwegs oft übel. Dagegen werden oft homöopathische Mittel wie Nux vomica (bei häufigem Erbrechen und heftigen Bauchkrämpfen) oder Cocculus (bei Seekrankheit mit starkem Schwindel) empfohlen. Bitte beachten Sie, dass es sich dabei um alternative Präparate ohne gesicherte Wirksamkeit handelt.

Für Kinder ab sechs Jahren sind geeignet: Tabletten und Kaugummis mit dem Wirkstoff Dimenhydrinat. Für die Jüngeren gibt es Zäpfchen oder Sirup. Dimenhydrinat ist ein apothekenpflichtiges Arzneimittel, die Anwendung sollte nur nach Rücksprache mit einem Arzt / einer Ärztin oder Ihrer Apotheke erfolgen. Fragen Sie bei uns in Ihrer Renchtal Apotheke nach. Wir beraten Sie gern.

Wichtig: Bei allen Mitteln für Kinder (besonders bei Reisedurchfall, Fieber, Übelkeit etc.) sollte die Selbstmedikation nur erfolgen, wenn die Präparate bereits bekannt und von Ihrer Ärztin, Ihrem Arzt oder Ihrer Apotheke empfohlen sind.

Wer mit Kindern verreist, darf zudem den Sonnenschutz nicht vergessen. Mindestens Lichtschutzfaktor 30 sollte es für Kinder sein – und zwar unabhängig vom Hauttyp. Am Wasser oder im Gebirge ist ein Lichtschutzfaktor von mindestens 50 ratsam. Regelmäßiges Nachcremen nicht vergessen! Sie erhalten sandabweisende, pflegende und wasserfeste Produkte speziell für Kinder bei uns in Ihrer Apotheke. Auch Kindertextilien mit UV-Schutz sind empfehlenswert.

Reisedurchfall

Durchfallerkrankungen gehören zu den häufigsten gesundheitlichen Beschwerden auf Reisen. Vor allem bei Kindern und älteren Menschen ist dann Vorsicht geboten, weil der Körper schnell zu viel Flüssigkeit verliert. Viel trinken und vorgefertigte Elektrolyt-Lösungen, die den Salzverlust ausgleichen, sind das erste Mittel der Wahl.
Wird der Durchfall von Fieber und anderen Symptomen wie Blut im Stuhl begleitet, sollten Sie unbedingt einen Arzt aufsuchen. Um Reisedurchfall vorzubeugen, orientieren Sie sich an dem alten Traveller-Spruch: „Peel it, cook it, boil it or forget it“ (schälen, kochen, braten oder verzichten).

Stefan Schönborn,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Stefan Schönborn

Aktions-Angebote

NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
42% gespart 42% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,95 2)

10 ML (348,00€ pro 1l)

3,48€

Jetzt bestellen
AVENE Gesichtswasser
21% gespart 21% gespart

AVENE

Gesichtswasser

Sanftes Gesichtswasser für empfindliche Haut zum Reinigen und zur Make-up-Entfernung.

PZN 16769783

statt 18,90 3)

200 ML (74,90€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
AVENE DermAbsolu intensiv-konturstraff.Nachtcreme
24% gespart 24% gespart

AVENE

DermAbsolu intensiv-konturstraff.Nachtcreme

Für eine straffere Gesichtskontur, nährt die Haut und fördert die Zellerneuerung. Mit Bakuchiol, Pro-Ceramiden und Niacinamid für eine jugendlich strahlende Haut.

PZN 18889089

statt 49,90 3)

40 ML (949,50€ pro 1l)

37,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Serum
24% gespart 24% gespart

NUXE

Zinc Power Serum

Dank der gezielten Wirkung dieses Serums mit Zink und Litschi-Extrakt können Sie Ihre Hautunreinheiten sichtbar reduzieren.

PZN 19539457

statt 32,90 3)

30 ML (832,67€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Reinigungsgel
23% gespart 23% gespart

NUXE

Zinc Power Reinigungsgel

Reinigt, klärt, korrigiert: Das Reinigungsgel für ein verfeinertes Hautbild.

PZN 19539463

statt 19,50 3)

150 ML (99,87€ pro 1l)

14,98€

Jetzt bestellen
NUXE Zinc Power Fluid
23% gespart 23% gespart

NUXE

Zinc Power Fluid

Mattierendes porenverkleinerndes Fluid.

PZN 19539500

statt 24,50 3)

40 ML (474,50€ pro 1l)

18,98€

Jetzt bestellen
BABOR Doc.Barrier Protection Routine Set
21% gespart 21% gespart

BABOR

Doc.Barrier Protection Routine Set

Hilft, den Schutz- und Regenerationsprozess zu stimulieren, und bringt die Haut wieder in einen ausgeglichenen, gestärkteren Zustand.

PZN 19994747

statt 119,90 3)

1 ST

94,98€

Jetzt bestellen
BABOR Deep Cleansing Foam
26% gespart 26% gespart

BABOR

Deep Cleansing Foam

Erfrischende Reinigung, die nicht nur für saubere, sondern auch feinere Haut sorgt.

PZN 19903868

statt 29,90 3)

200 ML (109,90€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
BABOR Doc.Clean Stress Defense Mushroom Cream
24% gespart 24% gespart

BABOR

Doc.Clean Stress Defense Mushroom Cream

Gesichtspflegecreme mit Pilzextrakten und Ginsengwurzel, stärkt die Haut gegen Umweltstress.

PZN 19174731

statt 52,90 3)

50 ML (799,60€ pro 1l)

39,98€

Jetzt bestellen
GRANDEL Hydro Active Balancer Creme
25% gespart 25% gespart

GRANDEL

Hydro Active Balancer Creme

Reduziert unschönen Glanz und versorgt trockene Hautareale mit Feuchtigkeit.

PZN 1042880

statt 39,90 3)

50 ML (599,60€ pro 1l)

29,98€

Jetzt bestellen
GRANDEL Professional Collection Hyaluron at night
26% gespart 26% gespart

GRANDEL

Professional Collection Hyaluron at night

Füllt die Feuchtigkeitsspeicher der Haut über Nacht wieder auf.

PZN 11727076

statt 17,50 3)

3X3 ML (1442,22€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Vitop forte Creme
19% gespart 19% gespart

DERMASENCE

Vitop forte Creme

Intensivpflege bei Neurodermitis.

PZN 14294620

statt 30,95 3)

200 ML (124,90€ pro 1l)

24,98€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Polaneth Lotion
22% gespart 22% gespart

DERMASENCE

Polaneth Lotion

Bei trockener, reifer Haut.

PZN 3647972

statt 22,95 3)

200 ML (89,90€ pro 1l)

17,98€

Jetzt bestellen
PHYSIORELAX Polar Creme
28% gespart 28% gespart

PHYSIORELAX

Polar Creme

Kühlende Creme mit Menthol und Phyto-4-Komplex. Vitalisiert beanspruchte Haut vor und nach dem Sport. Zieht schnell ein und klebt nicht.

PZN 19183724

statt 17,95 3)

75 ML (173,07€ pro 1l)

12,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
33% gespart 33% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

19,98€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
23% gespart 23% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 38,95 3)

1 ST

29,98€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
26% gespart 26% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (154,80€ pro 1l)

15,48€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
27% gespart 27% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 23,95 3)

250 ML (69,92€ pro 1l)

17,48€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
27% gespart 27% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 14,95 3)

20 ML (549,00€ pro 1l)

10,98€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
31% gespart 31% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,95 2)

100 ST

19,98€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
24% gespart 24% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (48,20€ pro 1l)

21,98€

Jetzt bestellen
ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
28% gespart 28% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 3,45 3)

1 ST

2,48€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
38% gespart 38% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 12,95 3)

2X75 ML (53,20€ pro 1l)

7,98€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
23% gespart 23% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (649,60€ pro 1l)

32,48€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
25% gespart 25% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 27,95 3)

400 ML (52,45€ pro 1l)

20,98€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
29% gespart 29% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 16,95 3)

2 ST

11,98€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Renchtal Apotheke

Kontakt

Tel.: 07804 2024

Fax: 07804 910813

E-Mail: info@renchtal-apo.de

Internet: https://renchtal-apo.de/

Renchtal Apotheke

Straßburger Straße 6

77728 Oppenau

Öffnungszeiten

Montag bis Freitag
08:00 bis 12:30 Uhr

Montag bis Freitag
14:30 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:00 bis 12:30 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de